已知2※3=2×3×4 4※2=4×5 那么(6※3)-(7※2)=( ),这个怎么是280的?询问计算的过程,烦请答复

已知2※3=2×3×4 4※2=4×5 那么(6※3)-(7※2)=( ),这个怎么是280的?询问计算的过程,烦请答复,
为什么是(6※3)-(7※2) =6×7×8-7×8 =280?
wardhowe 1年前 已收到8个回答 举报

850018 幼苗


原式=6*7*8-7*8=5*7*8=40*7=280


6

宾够 幼苗


2※3的含义是一个乘式,其第一个因子是2,第二个因子是2+1=3,第三个因子是2+2=4,共三个因子。


2

cljqh 幼苗


由题设观察可知,a*b等于a乘以以b位首项,一为公差,b为项数的等差数列的每一项的积,所以可以得到这个答案是280


2

关门放秀才 幼苗


式中有2※3=2×3×4,因此可以推出,其实就是从2起乘上3个数(包括2),以此类推从6起乘上3个数(包括6),就是6※3=6×7×8,如果你明白上面的了,下面的4※2=4×5,以此类推7※2就应当=7×8,就是从4起乘以2个数(包括4),从7起乘上2个数(包括7),因此(6※3)-(7※2) =6×7×8-7×8 =280了!至于“※”这个符号只是一种新的运算,你不可以用正常的常识中的加减乘除来...


2

丝线恋木偶 幼苗


综合两个已知式子的规律可以发现:2※3的意思就是,从2开始连续3个数相乘,而4※2的意思就是,从4开始连续两个数相乘,所以6※3=6×7×8,7※2=7×8。


1

小猪心情 幼苗


根据前面推出啊!
2※3 2代表起始点,3是代表个数,一共3个,就是2×3×4
4※2 及时以4为起点,就是4※ 代表4×5 ×6×7 但是※后面是2,所以取两个 既是4×5
同样的道理,可以推出6※3=6×7×8
不知道懂否!


1

云鹿 幼苗


2星3 的意思是:2 往后乘以三个自然数(包括2)
4星2的意思是:4 往后乘以两个自然数(包括4)
6星3 :6往后乘以3个数,7星2:7 乘以两个数
明白?


0

黄昏再美终要黑夜 幼苗


由已知可知 第一个数字是首项 第二个数字是在首项上递增的个数。
所以 2※3=2×3×4 4※2=4×5
同理 6*3=6*7*8=336 7※2=7×8
所以 (6※3)-(7※2) =6×7×8-7×8 =280


0