几道初二的化学方程式计算题,急急急!

几道初二的化学方程式计算题,急急急!
1.电解36g水能够得到标准状况下氧气多少升?(氧气密度取1.4g/L)
2.某人称取16.8g高锰酸钾,并用这些高锰酸钾充分反应制得1.6g氧气,计算这些高锰酸钾的纯度。
3.用氯酸钾和二氧化锰混合加热的方法制取氧气,已知加热前混合物质量是88g,充分反应后剩余固体质量是80g,则使用的氯酸钾多少克?
4.将13.6g双氧水和1g二氧化锰混合后,能够收集多少克氧气?
5.煤在燃烧时生成SO2。设某城市冬季取暖100天,每天消耗含硫1%的煤200t,求该城市冬季排放SO2多少t?
wzb119 1年前 已收到1个回答 举报

凤凰推窗揽月 幼苗


1.解:设能够得到X克氧气
2H2O==2H2+2O2
(36/36)=(32/X)
X=(32*36)/36=32g=32g/1.4g/L=22.9L
3.由题得制得氧气88-80=8g
设使用氯酸钾X克
(245/X)=(32/8)
X=(244*8)/32
不知道对不对^_^~~~~


10