计算:3的n次方+3的(n-1)次方×2+3的(n-2)次方×2²+……+2的n次方

cbg12345 1年前 已收到2个回答 举报

kk51kk 幼苗


此式/3的n次方=1+2/3+(2/3)的平方+.+(2/3)的n次方=3(1-(2/3)的n次方)
此式=3的n次方*3(1-(2/3)的n次方)=3(3的n次方-2的n次方)


9

桃插瓶500 幼苗


这个数列为等比数列且公比q=2/3.因此原式=3^n[1-(2/3)^(n+1)]/(1-2/3)=3^n+1*[1-(2/3)^(n+1)]


1