初二 物理 计算题 请详细解答,谢谢! (7 14:26:11)

初二 物理 计算题 请详细解答,谢谢! (7 14:26:11)
 飞机制造师为减轻飞机重量,将将钢制零件改为铝制零件,使其重量减轻104KG,则需要铝的质量是多少?
 
lovingleelee 1年前 已收到5个回答 举报

sxg7200 幼苗


我刚刚毕业,算你学长了吧
首先根据m=pv,铝的密度小于钢,这可以知道体积一定时,铝的质量小于钢,就抓住v不变来求.
原铁的体积 V铁=m铁/p铁
=104kg/7.8*10(3)kg/m3
=1.33*10(-2)m3
需要铝的质量 m铝=p铝*V铝
=2.7*10(3)kg/m3*1.33*10(-2)m3
=35.91kg


5

当你遇上她 幼苗


根据 密度问题 能知道的是 即是体积相等,密度减小,所以质量减轻
查一下课本,钢的密度p钢,铝的密度p铝;
(p钢-p铝)*V=104
V=104/(p钢-p铝)
铝的质量=p铝*V=p铝*104/(p钢-p铝)


2

520138 幼苗


考察公式:m=密度V
铁零件换成铝零件,质量减少104KG
换零件前后零件体积不变,密度改变
铁的质量-铝的质量=104
铁的密度V-铝的密度V=104
7800V-2700V=104 V=0.02
铝 的质量m=2700V=55KG


1

baank 幼苗


缺少条件(铝和钢的密度)无法计算


1

飞花废话 幼苗


即是体积相等,密度减小,所以质量减轻
查一下课本,钢的密度p钢,铝的密度p铝;
(p钢-p铝)*V=104
V=104/(p钢-p铝)
铝的质量=p铝*V=p铝*104/(p钢-p铝)


0