初二 化学 八下计算题 请详细解答,谢谢! (28 9:49:51)

初二 化学 八下计算题 请详细解答,谢谢! (28 9:49:51)
1、把6.8克表面被氧化的镁带全部浸入100克14.6%的稀盐酸中,反应结束后,剩余的固体物质是纯镁,反应中生成0.3克氢气.求:(1)原镁带中镁元素的百分含量.(2)反应后溶液的溶质质量分数.
请附上解题过程及逐步分析.
stocking01 1年前 已收到1个回答 举报

无奈人氏 春芽


Mg+2HCl==MgCl2+H2
24--73----95---2
x---y------z---0.3g
x=3.6g
y=10.95g
z=14.25g
所以与氧化镁反应的盐酸的质量为100g*14.6%-10.95g=3.65g
MgO+2HCl==MgCl2+H2O
40---73---95
m----3.65g----n
m=2g
n=4.75g
6.8g表面被氧化的镁中,有2g MgO
原镁带中镁元素的百分含量为(6.8g-2g)/6.8g×100%=70.6%
反应后溶液的溶质质量:100g+2g+3.6g-0.3g=105.3g
反应后溶液的溶质质量分数:(14.25g+4.75g)/105.3g*100%=18.04%


5