初二 物理 浮力和拉力题 请详细解答,谢谢! (29 10:6:6)

初二 物理 浮力和拉力题 请详细解答,谢谢! (29 10:6:6)
这是用绳子从水中提升出重物的情景,已知物体浸没在水中,物体的质量为250kg,体积为0.1立方米,g取10牛每千克,求:物体浸没在水中所受的浮力和缓慢提升物体时绳子所受的拉力.
shijin123 1年前 已收到4个回答 举报

小楼今夜听雨 幼苗


浮力F1=ρgV=1000*10*0.1=1000N
重力F2=Mg=2500N
缓慢拉升 受力平衡
有 F1+T=F2
得T=1500N


7

强风暴 幼苗


请参见我上传的图片。。


2

滋滋卡嘣 幼苗


F浮=rougv=1000N
G=mg=2500N
F拉=G-F浮=1500N


1

ll 幼苗


根据F浮=水的密度乘以gv排=1000乘10再乘0.1=1000N
拉力=G物-F浮=mg-F浮=250乘10-1000=1500N


0