初二 物理 科学 请详细解答,谢谢! (29 12:17:42)

初二 物理 科学 请详细解答,谢谢! (29 12:17:42)
有一质量为100克的小球浸入一个盛满水银的烧杯中,待小球静止后,有80克的水银被溢出,则该小球( B)
A.一定漂浮在水银面上                  B.一定下沉到烧杯底部     C.可能漂浮在水银面上                  D.可能悬浮在水银中
 
 
为什么是选  B啊弹簧秤下挂一物体浸没在水中时,弹簧秤的示数是物体在空气中时弹簧秤示数的,这个物体的密度是二分之三乘以十的三次每立方米
要解题的详细过程
 
 
蛆22 1年前 已收到5个回答 举报

crazybear1 花朵


∵F浮=m水银×g
∴F浮=0.08kg×9.8N/kg=0.784N
∵G球=m球×g
∴G球=0.1kg×9.8N/kg=0.98N
∵0.784N


5

justkeepwalking 幼苗


小球受到的浮力就是溢出水银的质量,由题意知 此时小球受到的浮力小于其本身的质量,因为G小于F浮,所以小球下沉


2

橙君 幼苗


当然是B,烧杯中还有20g水银,浮力等于所排液体的重量,假如排完,也只有
20g水银的重,但球有100g,故沉到底。
很简单啊 ,你在细想想。


2

b1ko 幼苗


阿基米德定律 若是浮着的就必定排开的等于小球重量,但这里才排开了80克。不浮就一定是沉底了(悬浮也是一样的排开的质量等于小球质量)


1

青花杯子 幼苗


首先,我们应该清楚这样一组对应关系:1。当F(浮)=G时,物体完全浸没在液体中(但没有沉下去) 或 漂浮在液体上;2.当F(浮)<G时,物体沉入液体底部。
其次,就这道题来讲,根据阿基米德原理,F(浮)=m(水银)g ,G=m(物)g ;那么就有F(浮)<G 。所以,物体沉入水银底部,答案选B。
还有,这道题的易错之处在于水银具有很大的迷惑性,所以一定要紧扣定义...


0