初二 数学 还是函数!快啊! 请详细解答,谢谢! (19 18:49:8)

初二 数学 还是函数!快啊! 请详细解答,谢谢! (19 18:49:8)
1、直线y=-1.5x+3与x轴、y轴所围成的三角形的面积为(   )
2、已知一次函数y=2x+m与y=3x+2m两图像交点的横坐标为1,则m=(    )
huatijishi 1年前 已收到3个回答 举报

威尼爱蜂蜜 幼苗


第一题:
依题可得
当y=0,
-1.5x+3=0
x=2
∴函数与x轴交点为(2,0)
当x=0
y=3
∴函数与y轴交点为(0,3)
∴S△=1/2×3×2=3
第二题:
设交点坐标为(1,a)
带入两函数可得
y=2+m
y=3+2m【要用个大括号联立哦,电脑打不出来哈】
解得
m=-1
∴m的值为-1


2

谭倩 幼苗


我不是快快快回答楼主的,我是来回答 魔族云林 朋友的:
按下alt+123 {
按下alt+125 }


2

ss 幼苗


(1)当x=0时y=3但y=0时x=2,3×2÷2=3,所以面积为3
(2)2+m=3+2m m=-1
画个图就可以了喽!


1