高二 数学 函数 请详细解答,谢谢! (19 20:29:15)

高二 数学 函数 请详细解答,谢谢! (19 20:29:15)
设函数f(x)=ax+1/(x+b)的图像过点(0,-1)且与直线y=-1有且只有一个公共点;设点p(x0,y0)是函数y=f(x)图像上任意一点,过点p分别作直线y=x和直线x=1的垂线,垂足分别是M,N
(1)求y=f(x)的解析式
(2)证明:曲线y=f(x)的图像是一个中心对称图形,
并求其对称中心Q;
(3)证明:线段PM,PN长度的乘积PM *PN为定值;并用点P横坐标x0表示四边形QMPN的面积;
zhy161 1年前 已收到2个回答 举报

wgs1335 幼苗


(1)由过(0,-1)可知b=-1,在由-1=ax+1/(x-1)通过求Δ=0可得:a=1
因此y=f(x)=x+1/(x-1)
(2)将函数配为f(x)=(x-1)+1/(x-1)+1,这是一个对勾函数,对称点为(1,1),证明过程只要写f(1+x)-1=1-f(1-x)就行了
(3)|PM|=|y0-x0|/根号2
|PN|=|1-x0|
P在图像上,所以y0=x0+1/(x0-1)
这样一来|PM|=|1/(x0-1)|/根号2
|PM|*|PN|就是常数了
面积S=SΔPQM+SΔPQN
SΔPQM=1/2|PM|*|PQ| SΔPQN=1/2|PN|*|PQ|
将公式代入,|PQ|用两点间距离公式就行了
将y0用x0表示出来,就能化简出来了


2

6252516 幼苗


B=-1


0