饲养组养黑兔40只,黑兔的只数比白兔多百分之二十五,白兔有多少只?

饲养组养黑兔40只,黑兔的只数比白兔多百分之二十五,白兔有多少只?
失落三少 1年前 已收到6个回答 举报

咸咖啡京FK8318 幼苗


40÷ (1+25﹪)=32(只)


9

YY悠扬 幼苗


40÷ (1+25﹪)=32(只)


1

amormio510 幼苗


黑兔的只数比白兔多百分之二十五,白兔是单位"1",是百分之百,黑兔是百分之一百二十五.,白兔是黑兔的五分之四.
40x五分之四=32只
答:白兔有32只.


1

cc0231530474 幼苗


设白兔x只,x*25%=40-x,x=32


0

_AMJ_荷锄 幼苗


白兔32只,没奖励了


0

ssteven821030 幼苗


40-40*25%=40-10=30
白兔30只


0