饲养组养黑兔40只 白兔的只数比黑兔少25% 白兔多少只 能给我讲一下题吗

不懂就闭嘴 1年前 已收到3个回答 举报

xjlxx3 幼苗


白兔比黑兔少25%,那么白兔比黑兔少:40×25%=10只,
所以白兔的数量=40-10=30只,
综合式子:40×(1-25%)=40×75%=30只
欢迎追问.


9

康宁360821 幼苗


设白兔x只,
x(1+25%)=40
解得,x=32


2

huohua85 果实


白兔=40×(1-25%)=30只


0