饲养小组养的白兔和黑兔一共有30只,白兔是黑兔25%它们各有多少只(列方程)

雨雪魂 1年前 已收到1个回答 举报

周安楠 幼苗


设黑兔有x只,则白兔有25%x只
x+25%x=30
1.25x=30
x=30÷1.25
x=24
白兔:24×25%=6只


6