白兔和黑兔一共有30只,白兔的只数是黑兔的4倍,白兔和黑兔各有多少只?

Riks 1年前 已收到6个回答 举报

yuko0401 花朵


设白兔为X,得
X+4*X=30
5X=30
X=6
答:白兔为6只,黑色为24只

1年前 追问

10

Riks 举报

谢谢 。。还有线段图

linxiao_x 幼苗


白兔24 黑兔6要算式和过程,谢谢 。。还有线段图设黑的是x 则白的是4x 4x+x=30 x=6 白的4x=24 线段图你让我怎么画……比如:黑兔画多少厘米,白兔画和黑兔一样的厘米然后增加多少厘米就行了 。额,我已经写完了(乱画)……那会了吗?.....NO,你帮我说线段图(老师骂人呐.黑的是一厘米,白的既然是四倍的话是四厘米,一共是五厘米,这五厘米合起来是30只...


2

rabbit199 幼苗


白24 黑6


1

tiansuhg 幼苗


4H=B H+B=30 5H=30 H=6 B=24


0

伪君子123 幼苗


30÷(1+4)=6只【黑兔】30-6=24只【白兔】


0

xiaori123 幼苗


黑24,白6


0