鸡兔同笼,共有30个头,84只脚。求笼中鸡兔各有多少只?

iamLooking 1年前 已收到5个回答 举报

失落的情感 幼苗


鸡18兔12


2

心星星 幼苗


鸡18只,兔12只


1

drzczxy 春芽


2x+4y=84


1

风是我脚步 幼苗


设全部是兔子30乘以4


1

风遗言 导师


解析:假设30只全是鸡,则脚有:30×2=60(只),比实际少84-60=24(只),因为每只兔比每只鸡多4-2=2只脚,所以兔有:24÷2=12只,用30减去兔的只数就是鸡的只数。 假设30只全是鸡,则兔有: (84-30×2)÷(4-2) =24÷2 =12(只) 鸡有:30-12=18(只) 答:鸡有18只,兔有12只。    ...


0