鸡兔共有100个头,共有脚280只,鸡兔各有多少只?

qq86879999 1年前 已收到3个回答 举报

ningxia_guyuan 幼苗


解题思路:假设全是鸡,共有脚2×100=200只,比实际脚的只数少了280-200=80(只),数量出现矛盾,因为我们把4只脚的兔子看做了2只脚的鸡,每只少算了:4-2=2只脚;因此根据这个矛盾可以求出兔子的只数,列式为:80÷2=40(只);那么鸡的只数是:100-40=60(只);问题得解.

假设全是鸡,兔子的只数为:
(280-2×100)÷(4-2),
=80÷2,
=40(只);
那么鸡的只数是:
100-40=60(只);
答:鸡有60只,兔子有40只.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 利用假设法解鸡兔同笼问题的解答思路是:(1)假设要求的两个未知量是同一种量或相等,然后列式求解;(2)如果数量出现矛盾,要适当调整求出正确答案.


4

四月雨薇 幼苗


兔40只,鸡60只


2

kittenli 幼苗


(280-200)/2=40兔,100-40=60鸡


0