鸡兔同笼一共有100个头、270腿 鸡有?只 兔有?只

鸡兔同笼一共有100个头、270腿 鸡有?只 兔有?只
2分钟给我答案 重赏
hunaygnail 1年前 已收到1个回答 举报

starofgame 幼苗


2*100=200(只)多出270-200=70(只脚)
兔:70/2=35(只)
鸡:100-35=65(只)


4