鸡与兔共有100个头,270只腿.那么鸡有()只,兔有()只.

xiaoyude3 1年前 已收到2个回答 举报

千里之外520 幼苗


鸡65 兔子35
设有鸡X 兔子Y
X+Y=100
2X+4Y=270
解得 X=65Y=35


8

mrzlq 幼苗


小鸡x 小兔y
x+y=100
2x+4y=270 这是二元一次的哦
x=45 y=55


0