龟鸭共有100只脚,35个头,那么龟、鸭各有多少只?

wangyaobig 1年前 已收到8个回答 举报

首席低音革胡 幼苗


设龟有x只,则鸭有(35-x)只,由题意得:
4x+2(35-x)=100
解得:x=15
所以:35-x=35-15=20(只)
答:龟有15只,鸭有20只.


3

aimiao630 幼苗


35个头都是鸭,应有35*2=70只脚,
多出的100-70=30(只)脚就是龟比鸭多出的脚,(每只龟比每只鸭多2只脚)
所以龟是30/2=15(只),
鸭是35-15=20(只).


3

马元元 精英


龟(100-2*35)/2=15
鸭35-15=20


2

爱吃臭豆腐 幼苗


15 20


2

ling89072000 幼苗


设把鸭子,乌龟脚砍一半
那么鸭子1只脚,乌龟2只,所以100/2-35=15(乌龟)
35-15=20 (鸭)


2

阿春2006 幼苗


20只鸭,15只龟


1

gaofan840809 幼苗


设龟X个
2(35-x)+4x=100,解得x=15.龟15个,鸭20个


1

qiannianhai 幼苗


设龟有x只,鸭有y只
则x+y=35
4x+2y=100
解得x=15
y=20


1