鸡兔同笼,共有35个头,94只脚,问鸡兔各有几只?

anyalan1030 1年前 已收到1个回答 举报

别了渥太华 花朵


设鸡=X ,兔=Y.
X+Y=35
2X+4Y=94
解之:
X=35-Y,
代入第2式,即2(35-Y)=94,
Y=12
代入第一式得:X=23
即:鸡23只,兔12只.


1