鸡兔同笼,从上面数头共有35个头,脚有100只鸡兔有多少列方程

鸡兔同笼,从上面数头共有35个头,脚有100只鸡兔有多少列方程
我不要二元一次方程
乐乐天然宝贝坊 1年前 已收到7个回答 举报

tangzen 幼苗


设鸡有X只,则兔有(35-X)只,列方程:
2X+4(35-X)=100 解得:
X=20
兔:35-20=15
答:鸡兔分别有20只和15只.


8

10117761011776 幼苗


设有x只鸡,则兔有(35-x)只,并依题意列方程。
2x+4×(35-x)=100
140-2x=100
2x=40
x=20
...


3

爱情余味3 幼苗


(35×4-100)÷2
=(140=100)÷2
=40÷2
=20
所以有20只鸡,35-20=15只兔子。
假设所有的都是兔子,那么多出来的腿就是鸡多出来的。


2

爱阴斯坦 幼苗


x+y=35
2x+4y=100
2x+2y=70
2y=30
兔 y=15
鸡 x=20
﹙100-35*2﹚/2=15
35-15=20


1

兵书战策 幼苗


x+y=35
4x+2y=100
一元:4x+2*(35-x)=100
一元 二元都列了 当参考


1

uu来骂人 幼苗


设鸡有x只兔有(35-x)
2x+4(35-x)=100
2x+140-4x=100
-2x=-40
x=20
35-20=15
答:鸡有20只兔有15只


1

我怎么知 幼苗


假设笼子里全部是鸡,那么有35x2=70只脚。
100-70=30
30/2=15
35-15=20
所以有20只鸡,15只兔子。


0