一个笼子里装有鸡、兔两种动物,它们一共有30个头,96只脚,笼中鸡有______只,兔有______只.

yahooaaa 1年前 已收到2个回答 举报

泰吾士 春芽


解题思路:假设全是兔,则脚有30×4=120只,这比已知的96只脚多了120-96=24只,因为1只兔比1只鸡多4-2=2只脚,所以鸡有24÷2=12只,则兔有30-12=18只.

假设全是兔,则鸡有:
(30×4-96)÷(4-2),
=(120-96)÷2,
=24÷2,
=12(只);
所以兔有:30-12=18(只);
答:鸡有12只,兔有18只.
故答案为:12;18.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题问题原型属于鸡兔同笼,可以采用假设法解答.


1

我想的就是你 幼苗


设鸡为x只,兔y只.
x+y=30 2x+4y=96
x=12 y=18
鸡12只,兔18只。


2