白兔和灰兔一共有36只,白兔的只数是灰兔的3倍,白兔和灰兔各有多少只?

深海的忧郁 1年前 已收到6个回答 举报

zcc176831879 幼苗


设灰兔有x只,则白兔有3x只.
x+3x=36
4x=36
x=9
3x=27
答:白兔有27只,灰兔有9只.


2

芬兰猫 幼苗


设灰兔的只数为x,依据题意得:x+3x=36,解之得灰兔有9只,白兔有27只!


3

我爱童话话 幼苗


设灰兔有X只,则白兔有3X只。
X+3X=36
4X=36
X=9
3X=3*9=27


2

wenrou521 种子


白兔(等于灰兔的3倍)+灰兔的1倍,共是4倍。
列式是:
灰兔的只数: 36/4=9只
白兔的只数:36-9=27只。


1

我要一件aa 花朵


36/(3+1)
=36/4
=9(只) 9X3=27(只)
答:灰兔有9只,白兔有27只


1

ID_long 幼苗


白:3x等于36。 灰:36减白兔


0