鸡兔同笼,鸡和兔共有46条腿,如果将鸡与兔的数量互换,那么总腿数变为38条,请问:原来鸡和兔各有多少只?

ptyao 1年前 已收到10个回答 举报

bruce7 果实


解题思路:鸡的只数与兔的只数互换,则脚减少了46-38=8条,那么说明鸡比兔少8÷2=4只,则设鸡有x只,则兔子就有x+4只,根据鸡兔共有46只脚即可列出方程解决问题.

根据题干分析可得:兔子比鸡多:(46-38)÷2=4(只),
设设鸡有x只,则兔子就有x+4只,根据题意可得方程:
2x+4×(x+4)=46
2x+4x+16=46
6x=30
x=5
5+4=9(只)
答:鸡有5只,兔子有9只.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于典型的鸡兔同笼题,可以用方程解答,设其中的一个量为未知数,另一个数也用未知数表示,根据题意,列出方程,也可先进行假设,然后根据假设后的情况进行计算,即可得出答案.


4

张鸣辉 幼苗


不要数脚,数头!


3

enhc739le01a0 幼苗


设鸡为X,兔为Y
则有:2X+4Y=46
2Y+4X=38
解得X=5,Y=9
固鸡5只,兔9只.


2

伊黛儿 幼苗


鸡为X,兔为Y.,
2X+4Y=46
4X+2Y=38
6X=38*2-46
X=30/6=5


2

不认 幼苗


鸡有5只,兔有9只!


2

blueflameflame 幼苗


鸡5,兔9


2

ilovejessie 幼苗


1.设鸡有X只,则兔有(46-2X)/4只.互换后,4X+[(46-2x)/4]*2=38
所以:X=5 鸡有5只,兔有9只
2.设鸡有x只,兔有y只 所以,2x+4y=46
4x+2y=38
解方程组,x=5 y=9


2

沟边看海 花朵


设原来鸡有X只,兔有(46-2X)/4只。
4X+2*(46-2X)/4=38
4X+(92-4X)/4=38
4X+23-X=38
4X-X=38-23
3X=15
X=5
(46-2X)/4=(46-2*5)/4=(46-10)/4=36/4=9只
答:原来鸡有5只,兔有9只。


0

博雪儿 幼苗


设原来有鸡x只,则 原来有兔(46-2x)/4只.
4x+2 ×(46-2x)/4=38
4x+23-x=38
3x=15
x=5 (46-2x)/4=9

原来有鸡5只,则 原来有兔9只.


0

初见子衿 幼苗


原来46,后来变为38,说明兔的只数比鸡的多,多的只数是(46-38)2=4只,那么脚的差额应该是8只才对。所以鸡=(46-4*4)/(2+4)=5
兔=5+4=9


0