鸡、兔共有脚68只,若将鸡、兔数量互换,则共有脚112只,鸡、兔原来各有多少只?(用算术法解)

鸡、兔共有脚68只,若将鸡、兔数量互换,则共有脚112只,鸡、兔原来各有多少只?(用算术法解)
用方程我知道,用算术法解
zh740620 1年前 已收到1个回答 举报

风青青 幼苗


每只兔换成鸡少2条腿
每只鸡换成兔多2条腿
换后共多了112-68=44腿
说明鸡比兔多44÷2=22只
22只鸡22*2=44腿
剩下的68-44=24腿中鸡兔数量一样
24÷(4+2)=4兔
原来有兔4只,原来有鸡4+22=26只


5