鸡兔共有44只脚,若将鸡的数量和兔的数量互换则共有脚52只,问鸡兔各有几只?

21qqqqqqqq 1年前 已收到2个回答 举报

zzknight460 幼苗


假设全部都是兔:
44÷4=11(只)
那么它们调换后鸡就有11只,兔就有0只.
鸡就有11×2=22(只)脚
而他们互换后则有52只脚,所以
52-22=30(只)脚
鸡和兔相差4+2=6(只)脚
30÷6=5(只)求到与11只相差了5只,那么就要
11-5=6(只)求到兔有6只.
再用总脚数44只减兔的脚数
兔的脚数有6×4=24(只)
44-24=20(只)脚 这是鸡的总脚数.
鸡的总脚数除以每只鸡的脚数
20÷2=10(只)求到鸡有10只.
最后总结起来就是:
44÷4=11(只)
11×2=22(只)
52-22=30(只)
30÷(4+2)
=30÷6
=5(只)
兔的只数:11-5=6(只)
6×4=24(只)
44-24=20(只)
鸡的只数:20÷2=10(只)
答:················
(还有,如果能一点提高悬赏吗)


14

leodennis 幼苗


设鸡的个数为x, 兔的个数为y
2x + 4y = 44
4x + 2y = 52
解得 x = 10, y = 6
鸡有10只,兔有6只


1