应用题~~~请高人指导!某农场养有鸡和兔共20只,脚共有44只,鸡和兔各有多少只?某农场鸡,兔同笼.鸡比兔多26只,足数

应用题~~~请高人指导!
某农场养有鸡和兔共20只,脚共有44只,鸡和兔各有多少只?
某农场鸡,兔同笼.鸡比兔多26只,足数共274只,鸡,兔各有多少只?
蜘蛛有8条腿,蝴蝶有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和一对翅膀,现有这三种动物共21只,共140条腿和23对翅膀,问蜘蛛,蝴蝶和蝉各有几只?
回答好啦可以加10分以上喔!~~~~~~~
萤火虫翅膀 1年前 已收到1个回答 举报

frdyj 幼苗


zhidao1、 鸡+兔=20
2鸡+4兔=44
兔=2 鸡=18
2、鸡-兔=26
2鸡+4兔=274
兔=37 鸡=63
3、蛛+蝶+蝉=21
2蝶+蝉=23
8蛛+6蝶+6蝉=140
蜘蛛=7 蝴蝶=9 蝉=5


2