王大爷家的农场养了一群鸡和兔,共22只,鸡脚比兔脚多两只.鸡兔各有几只?

王大爷家的农场养了一群鸡和兔,共22只,鸡脚比兔脚多两只.鸡兔各有几只?
不用方程
sz890627 1年前 已收到2个回答 举报

nanhai123 幼苗


鸡脚比兔脚多两只,则鸡的只数是兔的2倍还多1只.
所以兔有 (22 - 1)/3 = 7 只
鸡有 22-7 = 15 只


6

黑白若梦 幼苗


设鸡有X只
2X-4(22-X)=2
2X-88+4X=2
6X=90
X=15
鸡15只,兔7只


1