张大爷养了鸡和鹅共420只,鸡的只数是鹅的百分之五十,鸡和鹅各多少只?

传说中的地球人 1年前 已收到4个回答 举报

果宝宝酸 幼苗


鸡是鹅的50%,则鹅是鸡的2倍,一共就是鸡的3倍.
420÷3=140只,就是鸡的只数,
140x2=280只,就是鹅的只数.


5

coin3344 幼苗


鹅 420/(1+50%)=280只
鸡 280*50%=140只


2

大漠之铃 幼苗


105只


1

白米白米偶爱你 果实


鹅=420÷(1+50%)=280只
鸡=420-280=140只

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


0