小学三年级的题目提示一下笼子里有兔子和鸡,一共有48条腿.鸡的数量如果和兔子的数量互换后,共42条腿,请问兔子和鸡各多少

小学三年级的题目提示一下
笼子里有兔子和鸡,一共有48条腿.鸡的数量如果和兔子的数量互换后,共42条腿,请问兔子和鸡各多少只?
大象与猩猩 1年前 已收到4个回答 举报

伊人之幽幽言 幼苗


(48—42)/2=3
说明兔子多三只
3*4=12只
48-12=36
36/6=6只
6+3=9只
9只兔子
6只鸡
绝对正确,我是老师


5

紫壁樵歌 精英


兔子和鸡,一共有48条腿。鸡的数量如果和兔子的数量互换后,共42条腿
那么,鸡和兔子一共有
(48+42)/(4+2)=15(只)
鸡有
(15*4-48)/(4-2)=6(只)
兔子有
15-6=9(只)


1

yigeding 幼苗


2元1次方程组,1鸡2腿,1兔4腿~~
没学方程,
可以从48-42=6 入手。交换后少了6条腿,就是说兔子比鸡少3个。


0

omytvs 幼苗


有9只免子,有6只鸡
这是一个方程,
4x+2y=48
2x+4y=42
解出
x免为9只
y鸡为6只


0