在3,4,6,7,8,9前加上加号或减号使和为负10 两种解法

瓶过 1年前 已收到1个回答 举报

zcx7792 幼苗


答:
36-47-8+9=-10
68-79-3+4=-10

1年前 追问

2

瓶过 举报

如果把数字分开计算能不能算出来

举报 zcx7792

继续回答: 分开是不行的,因为假设全部相加:3+4+6+7+8+9=37是个奇数,所以无论如何变符号,都只能得道奇数。而-10是个偶数,所以只能把数字合起来了。