饲养组养的白兔只数是黑兔的4/5,黑兔比白兔多40只.饲养组养白兔多少只?用方程解

king911bsb 1年前 已收到2个回答 举报

心碎所以流泪 幼苗


设黑兔有x只
4/5x=x-40
1/5x=40
x=200
则白兔有200-40只=160只
希望对你有帮助


5

yyqml 幼苗


黑兔200只,白兔160只


1