白兔的只数比黑兔的只数多五分之一,那么的黑兔只数比的白兔只数少五分之一?对吗/

锋起尘落 1年前 已收到2个回答 举报

feng0233 幼苗


错误!
以黑兔的只数为单位1,则白兔的只数为1+1/5=6/5
黑兔只数比的白兔只数少
(6/5-1)/(6/5)
=(1/5)/(6/5)
=1/6


3

zhan198411 幼苗


不对,白兔的只数比黑兔的只数多五分之一时,黑兔只数比的白兔只数少1/6.


2