六年级数学题某农场养了1200只鸡,鸭的只数是鸡的3/4,鹅的只数是鸡的5/6,农场里鸡、鸭、鹅共有多少只? 写过程哦

六年级数学题
某农场养了1200只鸡,鸭的只数是鸡的3/4,鹅的只数是鸡的5/6,农场里鸡、鸭、鹅共有多少只?
写过程哦 谢谢
whgoodboy 1年前 已收到4个回答 举报

慢慢来__ 春芽


鸭的只数是鸡的3/4=1200*(3/4)=900只
鹅的只数是鸡的5/6=1200*(5/6)=1000只
农场里鸡、鸭、鹅共有1200+900+1000=3100只?


4

delia_612 幼苗


鸭=1200*3/4=900
鹅=1200*5/6=1000


1

mkrrfu 幼苗


好简单哦
鸭:1200×四分之三=900(只)
鹅:1200×六分之五=1000(只)
鸡不是告诉你了
所以鸭有900只,鹅有1000只,鸡有1200只


0

煮石头 幼苗


进去数


0