六年级数学题:小明家计划本月开支1200元,其中40%化为文化开支,文化开支按1:5分配给爸爸和小明

六年级数学题:小明家计划本月开支1200元,其中40%化为文化开支,文化开支按1:5分配给爸爸和小明
跟给小明多少钱?
comn 1年前 已收到2个回答 举报

jack14526 幼苗


1200*0.4=480
480/6=80
80*5=400
所以给小明400元


9

受点竟123 幼苗


1200*40%*5/(1+5)=400
给小明400元


2