一道关于比例的数学题,王成与李明本月收入之比是8:本月开支的钱数之比是8:月底王成结余480元,李明结余540元,本月王

一道关于比例的数学题,
王成与李明本月收入之比是8:本月开支的钱数之比是8:月底王成结余480元,李明结余540元,本月王成和李明各收入多少元?
韶媛儿 1年前 已收到3个回答 举报

蹦上沙滩的鱼 幼苗


第一种方法
王成与李明的结余钱数比为8:9
若王成本月收入为a 李明收入就为5/8a 若王成本月支出钱为B 李明本月支出就为3/8B
a-B=480 5/8a-3/8B=540 算出 王成本月收入为1440 李明本月收入为960元
第二种列方程
设王成收入x元,则李明本月收入0.625x元,由题意得:
( x-480):(0.625x-540)=8:3
3x-1440=5x-4320
2x=2880
x=1440
所以李明月收入为0.625x=900(注意这里不能带单位!)
答:本月王成收入1440元,李明收入900元


1

TRT1 幼苗


本月王成和李明分别收入x,y x/8=y/5 (x-480)/8=(y-540)/3
x=1440 y=900


2

三脚的马 幼苗


第一种方法
王成与李明的结余钱数比为8:9
若王成本月收入为a 李明收入就为5/8a 若王成本月支出钱为B 李明本月支出就为3/8B
a-B=480 5/8a-3/8B=540 算出 王成本月收入为1440 李明本月收入为960元
第二种列方程
设王成收入x元,则李明本月收入0.625x元,由题意得:
( x-480):(0...


0