自考 风险管理计算题 概率方面的

自考 风险管理计算题 概率方面的
麻烦把公式和过程写出来
某企业每年总损失的概率分布如下:
损失金额(元) 概率
0 0.35
1 000 0.10
5 000 0.25
10 000 0.15
20 000 0.08
30 000 0.05
40 000 0.01
50 000 0.007
60 000 0.003
求:(1)损失不小于10000元的概率.
(2)总损失的期望值、标准差和变异系数(保留到小数点后两位).
某保险公司去年意外伤害保险给付金额分布如下表所示:假定给付金额分布为正态分布.试估算:
①今年给付金额的期望值.
②给付金额落在什么区间的概率为95%?
③给付金额大于5000的概率是多少?
Φ(0.03)=0.512
Φ(0.02)=0.508
组别 分组(元) 频数fi 频率
1 3000-3500 4 0.0476
2 3500-4000 8 0.0952
3 4000-4500 14 0.1667
4 4500-5000 19 0.2262
5 5000-5500 21 0.2500
6 5500-6000 10 0.1190
7 6000-6500 5 0.0595
8 6500-7000 3 0.0357
png格式 1年前 已收到1个回答 举报

hrackf 幼苗


(1)0.15+0.08+0.05+0.01+0.007+0.003=0.3
(2)期望 1 000*0.10+5 000*0.25 +10 000*0.15+20 000*0.08+30 000*0.05
+40 000*0.01 +50 000* 0.007 +60 000 *0.003=6880
方差 (损失金额-期望)的平方*概率,再所有项求和就好了.
其实这些就是数学公式的套用吧~思路不复杂,就是比较难算.
第二题
(1)期望用相同的方法,再求出方差.那么
(X-期望)/方差 就服从标准正态分布,反着查表就好了
(2)Φ((X-期望)/方差 )=0.95
查表就可以知道(X-期望)/方差


8