概率方面的.甲乙二人掷骰子,甲赢如果甲掷的数比乙大.乙赢如果乙掷的数比甲大.若二人每人只能掷一次,甲获胜的机率为多少?如

概率方面的.
甲乙二人掷骰子,甲赢如果甲掷的数比乙大.乙赢如果乙掷的数比甲大.若二人每人只能掷一次,甲获胜的机率为多少?如果甲可以掷两次骰子(甲选择数字大的那一次与乙比),乙只能掷一次,那么甲得胜的机率为多少?
wwwshl 1年前 已收到7个回答 举报

chuendong 春芽


1、总共有6*6种掷法.当甲为6时,乙5以下甲赢,有5种,当甲为5时,乙4以下甲赢,有4种,以此类推.
(5+4+3+2+1)/(6*6)=15/36
2、总共有6*6*6种掷法,其中当乙为6时,甲不管掷到什么都不能赢,有6*6种,当乙掷到5时,甲掷到5以下不能赢,有5*5种,以此类推.则甲赢的概率为
1-(6*6+5*5+4*4+3*3+2*2+1*1)/(6*6*6)=125/216


5

hugo1 幼苗


1


2

cvoiadsfupoausdo 花朵


每人只能掷一次
P(甲赢)
=P(甲掷2 and 乙掷1)+P(甲掷3 and 乙掷<=2)+P(甲掷4 and 乙掷<=3)
+P(甲掷5 and 乙掷<=4)+P(甲掷6 and 乙掷<=5)
= (1/6)[ 1/6+2/6+3/6+4/6+5/6]
=15/36
甲可以掷两次骰子, 只能掷一次
P(甲赢)
=1-P(甲输) ...


2

ARJ_21 幼苗


1、1/6*(5/6+4/6+3/6+2/6+1/6+0/6)=5/12
2、投两次:2*1/6*(5/6+4/6+3/6+2/6+1/6+0/6)=5/6


2

烧饼猪 幼苗


15/36 125/216


2

玲珑鱼 幼苗


当Y以伽马分部,a=n/2, n为某一正整数.β等于某一xxx的值.(你错别字很多) 用 瞬时生成函数 的方法证明 W =2Y/β 是以"凯平方"(这里不是x平方,


1

童安格的耶利亚 幼苗


回答:
1.)两人各投掷1次,共有36种结果,其中有6种是甲乙平。根据对称原则,甲和乙获胜的概率都是
(36-6)/36 = 15/36 = 5/12;
2.)乙掷1次,甲掷2次。要根据乙的6种情况分别计算,各占1/6。即
(1/6) x Σ{i=1, 6}[(1-(i/6)^2] ≈ 0.5787


1