1.打一份稿件,甲乙二人合作要6时完成,甲独自完成要15时.乙单独完成要多少时?

1.打一份稿件,甲乙二人合作要6时完成,甲独自完成要15时.乙单独完成要多少时?
2.一项工程,甲乙两人合作要8天完成,甲乙丙三人合作要5天完成.丙单独做这项工程多少天可以完成?
我的丑小鸭 1年前 已收到2个回答 举报

memehoi 幼苗


1.1÷(1/6-1/15)=10(天)
2 1÷(1/5-1/8)=40/3(天)


8

san610051 幼苗


1.7.5小时
2. 14天
都设总工程量为1,用这个把速度表示出来,用总单位时间完成量(也就是速度),减去分单位时间完成量=所求单位时间完成量就行。


0