小明家计划本月开支2500元,其中的40%列为文化开支,支化开支按1:3的比例分配给爸爸和小明.小明这个月的

小明家计划本月开支2500元,其中的40%列为文化开支,支化开支按1:3的比例分配给爸爸和小明.小明这个月的
文化开支是多少钱?
第二:把一张长20厘米、宽16厘米的长方形纸裁成一张最大的圆形纸,这张圆形纸的面积比原来的长方形面积少百分之几?
衣服用途 1年前 已收到1个回答 举报

gtgtshuai 幼苗


(1)2500×40%×3/(1+3)=750(元)
(2)最大的圆直径为16厘米,半径为8厘米
因此面积为3.14×8²=200.96(平方厘米)
原来长方形面积为20×16=320(平方厘米)
减少:(320-200.96)÷320=0.372=37.2%


5