小学六年级数学题 急比一个数的四分之三多5的数,正好是100的20%,这个数是多少?(用方程解)

zztc-茄菲猫 1年前 已收到2个回答 举报

yangking147 幼苗


3x/4+5=100×20%,
解得,x=20


5

赵志鹏 幼苗


设这个数为x.
x乘3/4+5=100乘20%
后面应该会了吧
也不知道是不是这样做


2