六年级数学题!送100分某种商品原价24元.五一降价,当天这种商品的销售率增加了一半时,收入增加了20%.这种商品降价百

六年级数学题!送100分
某种商品原价24元.五一降价,当天这种商品的销售率增加了一半时,收入增加了20%.这种商品降价百分之几?
我出150分找满意答案!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
内_容 1年前 已收到5个回答 举报

易受伤的男人 幼苗


设降价了x
(24-x)*1.5=24*1.2
x=4.8
4.8/24=20%


2

JSSQJT 幼苗


设元销售2件
原共得24*2=48(元)
现售2*(1+1/2)=3(件)
现共售48*(1+20%)=57.6(元)
每件57.6/3=19.2(元)
下降(25-19.2)/25=23.2%


2

83399232 幼苗


设这种商品降价率为x,则
24*(1-x)*1.5=24*1*1.2
1-x=1.2/1.5=0.8
x=0.2
答:这种商品降价20%


2

三菱船长 幼苗



[24-(24*20%)÷(3/2)]÷24*100
≈53
降价百分之53


1

李真彦 幼苗


销售率增加一半就是增加50%,
所以:
24÷(1+20%)=20元
20÷50=0.4=40%


0