六年级数学题 给30分一、某洗衣机厂,2006年计划生产洗衣机120万台,实际生产了150万台(1)实际产量是计划的百分

六年级数学题 给30分
一、
某洗衣机厂,2006年计划生产洗衣机120万台,实际生产了150万台
(1)实际产量是计划的百分之几?
(2)实际产量比计划增产百分之几?
(3)你能题出一个问题么?(解答)
二、
同学们栽了一批树,成活率为98%,死了2棵,如果再补栽2棵全部成活,成活率是100%么?为什么
列算式,快,明天交,30分!
hqrtd 1年前 已收到1个回答 举报

东奔西跑 春芽


一、
某洗衣机厂,2006年计划生产洗衣机120万台,实际生产了150万台
(1)实际产量是计划的百分之几?
150÷120=125%
(2)实际产量比计划增产百分之几?
150÷120-1=25%
(3)你能题出一个问题么?(解答)
计划产量是实际产量的百分之几?
120÷150=80%
二、
同学们栽了一批树,成活率为98%,死了2棵,如果再补栽2棵全部成活,成活率是100%么?为什么
2÷(1-98%)=100(棵)
死了2棵,如果再补栽2棵全部成活,成活率是:
100÷(100+2)≈98.04%.


8