某种商品原价24元,过节降价酬宾,当天销售量增加一半时,收入增加了25%,这种商品降价百分之几

某种商品原价24元,过节降价酬宾,当天销售量增加一半时,收入增加了25%,这种商品降价百分之几
要算式
知道的告诉下~
3Q
shan1976cn 1年前 已收到3个回答 举报

zhang19591027 花朵


现在销售量 1+50%=150%
现在收入 1+25% =125%
所以 售价 125% /150% = 5/6 约 = 83.3%
1-83.3% = 16.7%
即这种商品降价 16.7%


10

大雄实况ing 幼苗


1/6,百分之16.7 单价20元


3

menubaby 幼苗


1+25=125%
1+50%=150%
125%/150%=5/6
1-5/6=0.166666...=16.67%


0