某种商品的原价是24元,店庆期间打折出售,当天这种商品的销售量增加一半时,收入增加20%

某种商品的原价是24元,店庆期间打折出售,当天这种商品的销售量增加一半时,收入增加20%
问这种商品是打几折出售的?
蛇衣落浮尘 1年前 已收到1个回答 举报

boy5678 幼苗


设售价是原价的X倍
24* X*(1+1/2)=24*(1+20%)
36*X=28.8
X=0.8
8折


10