某种商品的原价是24元,五一降价酬宾,当天销售量增加一半时,收入增加25%,这种商品降价百分之几?

zylaw 1年前 已收到1个回答 举报

adrenalinrush 幼苗


设降价百分之X
24*(1-X%)(1+0.5)=24*(1+25%)
X=50/3

1年前 追问

1

zylaw 举报

详细过程呢 给我讲 一下(^o^)/~

举报 adrenalinrush

假设原来的销售量是1件,那么它降价后的销售额是24*(1-X%)(1+0.5) 这个销售额又是原来的1+25%倍,也就是24(1+25%)