一种商品的原价是24元.五一节降价酬宾,当天销售量增加一半时,收入增加了25%,这种商品降价百分之几?

我在雨中徘徊 1年前 已收到1个回答 举报

三秒珍妮 种子


假设平时销售量为X,营业收入为Y,减价幅度为z那么:
平时:y=24*x
5.1当天:
1.25y=1.5x*24*z,用y=24*x代入1.25y=1.5x*24*z得:
1.25*24x=1.5x*24*z推导出z=1.25/1.5=83.33%,即销售单价为原价的83.33%,
减价16.67%


8