某商品的原价是24元,“五·一“节降价酬宾,当天销售量增加一半时,收入增加20%,这种商品降价百分之几?

某商品的原价是24元,“五·一“节降价酬宾,当天销售量增加一半时,收入增加20%,这种商品降价百分之几?
要把分析过程写出来.
HQ829475 1年前 已收到1个回答 举报

msmy 幼苗


设原销售量x,降价y%
原收入24x
降价后收入24(1-y%)*1.5x
列方程:
24(1-y%)*1.5x=(1+20%)*24x
即36(1-y)=28.8
得y=20
答:这种商品降价20%

1年前 追问

8

HQ829475 举报

分析的过程呢?