某种商品的原价24元,降价销售,当天销售量增加一半时,收入增加25%,这种商品降价百分之几?

独爱鼎鼎 1年前 已收到1个回答 举报

noddy83 幼苗


假设没降价时卖了一件产品(与卖几个无关,会约掉),降价X,那么降价前收入为24*1 降价后收入为(24-X)*1.5 则1.25*24*1=(24-X)*1.5 X=4 所以降价4/24=16.7%


4