两个质数的和是19,则这两个质数的积是______.

jifenzhiji 1年前 已收到1个回答 举报

默然1 幼苗


解题思路:由于19为奇数,根据数的奇偶性可知,奇数=偶数+奇数.又质数中,只有2为偶数,其余全为奇数,则这两个质数中有一个一定是2、则另一个是19-2=17.据此解答即可.

由分析可知:
则这两个质数中有一个是2,另一个是17.
这两个质数的积是:2×17=34.
故答案为:34.

点评:
本题考点: 合数与质数.

考点点评: 本题的关键是,根据数的奇偶性确定其中一个一定是2.


4