求解一道六年级数学题把100克的纯葡萄糖溶液装在一个玻璃瓶里,正好装满,用去10克后,加满蒸馏水;又用去10克后,再加满

求解一道六年级数学题
把100克的纯葡萄糖溶液装在一个玻璃瓶里,正好装满,用去10克后,加满蒸馏水;又用去10克后,再加满水.问:这时瓶子里的蒸馏水与葡萄糖的比是多少?
答案是19:81,求过程.
gracewater 1年前 已收到8个回答 举报

qq暴民 幼苗


葡萄糖:(100 - 10)×(1 - 10%)=81 克
蒸馏水:10×(1 - 10%)+10 = 19 克
蒸馏水:葡萄糖 = 19 :81


2

无糖水果 幼苗


第一次加水后 水与葡萄糖溶液为10g 与 90g 又用去10g 其中用1g水 9g 葡萄糖溶液(根据比为1:9可知),再加10g水,此时水为10-1+10=19g 葡萄糖溶液为100-10-9=81g 19g:81g =19:81


2

x_bo 幼苗


(10/90)x90%=9/81
9+10/81=19/81
哦啦~~!


2

lyhong21 幼苗


第一次用去10g加满水后有10g水,90g葡萄糖即1/10为水,9/10为葡萄糖
第二次用去水10*1/10=1g
即加满水后共有水10-1+10=19g
葡萄糖100-19=81g
故比为19:81


2

laopanpan 幼苗


第一次用完:10:(100-10)=10:90
第二次用完:[10×(1 - 10%)+10]:90×(1 - 10%)=19:81


1

jingf90688 幼苗


因为第一次用去10克,剩下90克;
加满水后葡萄糖的浓度为90%,再用去10克,相当于用去了10*90%=9%的葡萄糖,
所以葡萄糖剩下81%,
加满水后蒸馏水与葡萄糖的比是19:81


0

索拉尔 幼苗


瓶子里的葡萄糖:100-10-10*90%=90-9=81(克)那么水:100-81=19(克)所以这时瓶子里的蒸馏水与葡萄糖的比是19:81。


0

yurenxj 幼苗


用去10克后a=100-10=90,再加10克水,这时水占整个的比例为1/10,葡萄糖占整个的比例为9/10;
再用去10克后b=90-10*(9/10)=81
所以再加满水后的比例为19:81


0